ホーム > 議員紹介 > 平成20年度組織体制

議員紹介

平成20年度組織体制

 

 

 

 

都議会民主党 役員名簿

 

 

幹事長     田中 良

幹事長代行  山下太郎

副幹事長    今村るか

副幹事長   山口 拓

副幹事長    佐藤広典

 

 

政策調査会長     大沢 昇

政策調査会長代行  増子博樹

政策調査会副会長  斉藤あつし

政策調査会副会長  西岡真一郎

政策調査会副会長  伊藤まさき

 

 

総務会長      酒井大史

総務会長代行  石毛しげる

総務会副会長   小沢昌也

総務会副会長   くまき美奈子

 

 

※ 任期は、2008年8月1日から2009年7月22日まで

 

 

都議会民主党 部会名簿

 

 

 

 総務部会

 

 

馬場裕子  ☆西岡真一郎   伊藤ゆう   大沢 昇

  石毛しげる   酒井大史   原田 大   山下太郎

 名取憲彦   田中 良    土屋たかゆき

                 

 

 

 くらし部会

 

 

大西さとる  斉藤あつし   今村るか   初鹿明博

 野上ゆきえ   松下玲子   門脇ふみよし   花輪ともふみ

  くまき美奈子    泉谷つよし     尾崎大介

                  

 

 

 まちづくり部会

 

 

 

岡?幸夫  ☆伊藤まさき   いのつめまさみ   相川 博

 大塚たかあき   増子博樹   山口 拓      佐藤広典

 中村明彦   小沢昌也   大津浩子   吉田康一郎

 

 

 

 

 

 

 特別区部会

 

 

 

馬場裕子  ☆岡?幸夫   大塚たかあき   いのつめまさみ

  増子博樹   中村明彦   小沢昌也   大沢 昇

 伊藤ゆう   名取憲彦   花輪ともふみ    山口 拓

 大津浩子   吉田康一郎   田中 良    門脇ふみよし

 泉谷つよし   原田 大   土屋たかゆき   くまき美奈子

 野上ゆきえ   大西さとる   伊藤まさき    初鹿明博

 

 

 

 多摩部会

 

 

 

山下太郎  ☆斉藤あつし   相川 博   酒井大史

  松下玲子   西岡真一郎   石毛しげる   佐藤広典

  尾崎大介   今村るか                  

 

※ 10月6日現在、◎=部会長 ☆=事務局長

 

常任委員会委員名簿

 

 

 総務委員会

 

馬場裕子  ○伊藤ゆう   大沢 昇    石毛しげる

 

 

 財政委員会

 

西岡真一郎   酒井大史   原田 大

 

 

 文教委員会

 

大西さとる  今村るか   初鹿明博   野上ゆきえ

 

 

 都市整備委員会

 

いのつめまさみ  △伊藤まさき   相川 博   大塚たかあき

 

 

 厚生委員会

 

松下玲子   門脇ふみよし   斉藤あつし

 

 

 経済・港湾委員会

 

岡?幸夫  △増子博樹   山口 拓      佐藤広典

 

 

 環境・建設委員会

 

中村明彦  △小沢昌也   大津浩子   吉田康一郎

 

 

 公営企業委員会

 

花輪ともふみ      くまき美奈子    泉谷つよし     尾崎大介

 

 

 警察・消防委員会

 

 

山下太郎    名取憲彦   田中 良    土屋たかゆき

 

※ 10月6日選任、◎=委員長 ○=副委員長 △=理事 

 

 

議会運営委員会・特別委員会委員名簿

 

 

 議会運営委員会

 

 

田中 良  △大沢 昇  △山下太郎   酒井大史

 石毛しげる    増子博樹

 

 

 

 

 平成19年度各会計

 

 決算特別委員会

 

 

 

 

 

山下太郎  △山口 拓  △中村明彦   今村るか

 吉田康一郎   斉藤あつし   泉谷つよし   石毛しげる

 酒井大史

 

 

 第1分科会

 

 ○中村明彦      斉藤あつし   石毛しげる

 

 

 第2分科会

 

 ◎山下太郎   吉田康一郎      泉谷つよし

 

 

 第3分科会

 

 ○山口 拓    今村るか    酒井大史

 

 

 

 平成19年度

 公営企業会計

 決算特別委員会

 

 

 

花輪ともふみ  原田 大  △伊藤ゆう   大西さとる

  大津浩子    名取憲彦

 

 

 第1分科会

 

 ○原田 大     大西さとる      名取憲彦

 

 

 第2分科会

 

 ○伊藤ゆう    大津浩子

 

 

 情報公開推進委員

 

 大沢 昇   増子博樹

                 

 

 都議会議員後藤雄一君の

 調査活動等に関する調査特別委員会

 

 

 ○土屋たかゆき  大西さとる    いのつめまさみ

  大津浩子

 

オリンピック・パラリン

ピック招致特別委員会

 

 

大沢 昇  △西岡真一郎   大西さとる   山下太郎

 田中 良   名取憲彦

 

※ 10月6日現在、◎=委員長 ○=副委員長 △=理事

 

 

 

各種委員名簿

 

 

 

 

総務委員会関係

 

 

東京都青少年問題協議会         花輪ともふみ

東京都青少年問題協議会         松下玲子

東京都青少年健全育成審議会     門脇ふみよし

 

 

財政委員会関係

 

 

東京都税制調査会               大沢 昇

東京都税制調査会               原田 大

 

 

文教委員会関係

 

 

東京都男女平等参画審議会       いのつめまさみ

東京都消費生活対策審議会       大津浩子

東京都私立学校助成審議会       伊藤まさき

東京都名誉都民選考委員会       名取憲彦

東京都平和の日記念行事企画検討委員会  花輪ともふみ

(財)東京都歴史文化財団評議員会 泉谷つよし

(財)東京都歴史文化財団評議員会 伊藤ゆう

(財)東京都交響楽団評議員会     石毛しげる

(財)東京都スポーツ文化事業団評議員会  大津浩子

東京都スポ?ツ振興審議会       西岡真一郎

 

 

都市整備委員会関係

 

 

東京都国土利用審議会           中村明彦

東京都国土利用審議会           野上ゆきえ

東京都都市計画審議会           増子博樹

東京都都市計画審議会           相川 博

東京都住宅政策審議会           大塚たかあき

東京都住宅政策審議会           野上ゆきえ

東京都住宅供給公社評議員会     大西さとる

東京都住宅供給公社評議員会     尾崎大介

(財)東京都新都市建設公社評議員会 今村るか

(財)東京都新都市建設公社評議員会 相川 博

 

 

 

厚生委員会関係

 

 

東京都社会福祉審議会           初鹿明博

東京都社会福祉審議会           吉田康一郎

(財)東京都高齢者研究・福祉振興財団評議員会  泉谷つよし

(財)東京都医学研究機構評議員会 土屋たかゆき

東京都医療審議会               くまき美奈子

東京都国民健康保険委員会       酒井大史

東京都国民健康保険委員会       初鹿明博

東京都薬事審議会               斉藤あつし

東京都生活衛生審議会           くまき美奈子

東京都動物愛護管理審議会       土屋たかゆき

東京都動物愛護管理審議会       いのつめまさみ

(財)東京都保健医療公社評議員会 山下太郎

 

 

経済・港湾委員会関係

 

 

東京都中小企業振興対策審議会   小沢昌也

東京都中小企業振興対策審議会   原田 大

東京都信用保証補助審査会       大塚たかあき

東京都観光事業審議会           中村明彦

東京都観光事業審議会           伊藤ゆう

東京都農林漁業振興対策審議会   岡?幸夫

東京都農業共済保険審査会       尾崎大介

東京都雇用・就労対策審議会     門脇ふみよし

東京都卸売市場審議会           馬場裕子

東京都中央卸売市場取引業務運営協議会  大西さとる

東京都港湾審議会               名取憲彦

東京都港湾審議会               馬場裕子

東京港埠頭株式会社経営諮問委員会 田中 良

東京港埠頭株式会社経営諮問委員会 岡?幸夫

 

 

環境・建設委員会関係

 

 

東京都自然環境保全審議会       吉田康一郎

(財)東京都道路整備保全公社評議員会  佐藤広典

(財)東京都公園協会評議員会     山口 拓

(財)東京都公園協会評議員会     松下玲子

 

 

 

 

 


ページトップ