ホーム > 議員紹介 > 平成23年度組織体制

議員紹介

平成23年度組織体制

平成23年度都議会民主党組織体制

 

 

 

 

 

都議会民主党役員

 

 団長 

 政策調査会長  

 総務会長
 馬場裕子  酒井大史   大塚たかあき
 幹事長   政策調査会長代行  総務会長代行
 山下太郎    門脇ふみよし
 西岡真一郎
 尾崎大介
 小沢まさや
 いのつめまさみ
 幹事長代行   政策調査会副会長   総務会副会長
 増子博樹
 大西さとる 
 伊藤ゆう
 関口太一
 吉田康一郎
 田の上いくこ
 島田幸成
 原田 大
 副幹事長      

 佐藤広典

 山下ようこ  

   
       
 
   
   
        
       
   

 

 
      

                          ※ 任期は、平成23(2011)年8月1日から1年間

 

TOPへもどる▲

 


 

議会運営委員会

 

議会運営委員会   ◎山下太郎  ○酒井大史
 △大塚たかあき  △増子博樹
 △小沢昌也 西岡真一郎
大西さとる 門脇ふみよし 
尾崎大介  

              ※ 平成23(2011)年12月15日現在、◎=委員長=副委員長 △=理事

 

 

 

 

常任委員会

 

 総務委員会 ○佐藤由美   △吉田康一郎  しのづか元
大西さとる 和田宗春  
 財政委員会 ○馬場裕子   △西岡真一郎  淺野克彦 
鈴木勝博  大塚たかあき  大沢昇
 文教委員会  ◎今村るか  △島田幸成   △西沢けいた
 くりした善行  野上ゆきえ 小沢昌也
 都市整備委員会  ◎泉谷つよし  ○滝沢景一  △関口太一
田中健 小山くにひこ  
 厚生委員会  ◎松下玲子  △田の上いくこ 柳ヶ瀬裕文
たきぐち学 斉藤あつし 増子博樹
 経済・港湾委員会  ◎伊藤まさき  ○興津秀憲  △伊藤ゆう
 神野吉弘 岡田眞理子 佐藤広典
 環境・建設委員会  ○中村ひろし  △尾崎大介  △笹本ひさし
原田 大 石毛しげる 大津浩子
 公営企業委員会  ○新井ともはる  △門脇ふみよし 中谷祐二
山下ようこ いのつめまさみ  
 警察・消防委員会  ○山口拓  △酒井大史  くまき美奈子
山下太郎 中村明彦  

                          ※ 平成24(2012)年2月17日現在、◎=委員長 ○=副委員長 △=理事

 

TOPへもどる▲

 

 

特別委員会等

 

  

防災対策特別委員会

 ◎馬場裕子  ○増子博樹  △いのつめまさみ   田中 健
 たきぐち学 しのづか元 興津秀典  

 オリンピック・パラリンピック招致特別委員会

 ◎山口 拓  ○小沢昌也  △大西さとる  西沢けいた
小山くにひこ 淺野克彦 中村ひろし  

                 ※ 平成23(2011)年12月15日現在、◎=委員長=副委員長 △=理事

 

 平成22年度各会計決算特別委員会

 ◎斉藤あつし  ○神野吉弘  △くまき美奈子  △いのつめまさみ
 △大津浩子 佐藤由美 田の上いくこ 笹本ひさし
山口 拓 松下玲子 野上ゆきえ 今村るか
   

  第1分科会

 ◎神野吉弘  ○大津浩子  山口 拓 野上ゆきえ

  第2分科会

 ○くまき美奈子 佐藤由美 笹本ひさし  

  第3分科会

 ○いのつめまさみ 田の上いくこ 松下玲子 今村るか

 

 

 平成22年度公営企業会計決算特別委員会 

 ○岡田眞理子  △中谷祐二  △ 山下ようこ  大沢 昇
吉田康一郎 原田 大 滝沢景一 島田幸成
くりした善行    

  第1分科会

 ◎岡田眞理子  ○中谷祐二 くりした善行 滝沢景一
大沢 昇  

  第2分科会

 ○山下ようこ 吉田康一郎 原田 大 島田幸成
   

 

情報公開推進委員会 

 ◎酒井大史 門脇ふみよし 西岡真一郎       

                 ※ 平成23(2011)年10月5日現在、◎=委員長 ○=副委員長 △=理事

 

 

TOPへもどる▲

 

各種委員(審議会等)

 

 

東京都青少年問題協議会 伊藤まさき 小山くにひこ
くりした善行  
東京都青少年健全育成審議会 大西さとる 淺野克彦
東京都税制調査会 酒井大史 小山くにひこ
原田大   
東京都男女平等参画審議会 大津浩子 野上ゆきえ
東京都消費生活対策審議会 尾崎大介 大津浩子
東京都私立学校助成審議会 神野吉弘

島田幸成

東京都名誉都民選考委員会 山下太郎  
東京都平和の日記念行事企画検討委員会 石毛しげる  
(公財)東京都歴史文化財団評議員会 泉谷つよし 小沢昌也
(財)東京都交響楽団評議員会 石毛しげる 興津秀典
(財)東京都スポーツ文化事業団評議員会 関口太一  
東京都スポーツ振興審議会

たきぐち学

 
首都圏整備促進協議会(議長枠) 中村明彦  
東京都国土利用審議会 田中 健  
東京都都市計画審議会(都市整備委員長) 泉谷つよし  
東京都都市計画審議会 増子博樹 伊藤ゆう
大塚たかあき くりした善行
東京都住宅政策審議会 中村ひろし 佐藤由美
淺野克彦  
東京都住宅供給公社評議員会 中谷祐二 滝沢景一
しのづか元  
(財)東京都新都市建設公社評議員会 滝沢景一  
今村るか  
東京都社会福祉審議会(厚生委員長) 松下玲子  
東京都社会福祉審議会 中村ひろし 新井ともはる
佐藤由美  
(財)東京都福祉保健財団評議員会 いのつめまさみ  
(財)東京都医学研究機構評議員会 斉藤あつし  
東京都医療審議会 門脇ふみよし  

東京都国民健康保険委員会

馬場裕子

鈴木勝博

今村るか  
東京都児童福祉審議会(厚生委員長) 松下玲子  
東京都地方精神保健福祉審議会 斉藤あつし  
東京都薬事審議会 くまき美奈子 西岡真一郎
東京都生活衛生審議会 西沢けいた  
東京都動物愛護管理審議会  くまき美奈子   
(財)東京都保健医療公社評議員会 伊藤まさき しのづか元
東京都中小企業振興対策審議会 中村明彦 神野吉弘
興津秀憲   
東京都信用保証補助審査会 山口拓 佐藤広典
東京都観光事業審議会 中村明彦 たきぐち学
東京都農林漁業振興対策審議会 山下ようこ 笹本ひさし
東京都農業共済保険審査会 笹本ひさし  
東京都雇用・就労対策審議会 田の上いくこ 新井ともはる

東京都卸売市場審議会

馬場裕子 柳ヶ瀬裕文
東京都中央卸売市場取引業務運営協議会

鈴木勝博

岡田眞理子

東京都港湾審議会 大沢 昇 田中 健
岡田眞理子  
東京港埠頭株式会社経営諮問委員会 大沢 昇

柳ヶ瀬裕文

東京都自然環境保全審議会 山下ようこ 西沢けいた
(財)東京都道路整備保全公社評議員会 原田 大 中谷祐二
(公財)東京都公園協会評議員会 野上ゆきえ 山口 拓
東京都水防協議会 吉田康一郎  
利根川治水同盟(議長) 中村明彦  
     

ページトップ